Вечер с Владимиром Соловьёвым 31.05.2026 — Воскресный выпуск

Автор: | 31.05.2026

В.Соловьев

«Вечер» — политическая передача на телеканале «Россия 1», выходящая исключительно в вечернее время по будням. В студии программы обсуждаются самые яркие политические события нашей страны и всего мира, произошедшие накануне. Политологи, востоковеды и другие эксперты в различных областях дадут свою оценку и попробуют предугадать последствия принятых решений.

Сегодня в воскресном выпуске: Атака украинского дрона на объекты Запорожской АЭС. На фоне обострения ситуации вокруг Ирана в Евросоюзе рассматривают возможность временной приостановки действия ценового потолка на российскую нефть. Звучат призывы к Евросоюзу сменить риторику, отказаться от милитаристских высказываний и инициировать диалог с Российской Федерацией. Владимир Путин направил поздравления специалистам и ветеранам химической промышленности по случаю их профессионального праздника — Дня химика. В США озабочены поиском бюджетных способов борьбы с недорогими беспилотниками, чтобы не расходовать на их ликвидацию ракеты стоимостью в сотни тысяч долларов. Трамп сообщил о прохождении теста на проверку своих когнитивных способностей. Президент США также выразил уверенность, что его действия в прошлом спасли Ближний Восток от полного уничтожения. Появились сообщения об испытаниях в зоне украинского конфликта человекоподобных роботов, созданных компаниями, которые связывают с Трампом. Репортаж с фронта.

Воскресный Вечер с Соловьёвым выпуск от 31.05.2026 смотреть онлайн

В понедельник передача выйдет в 18.45 по МСК на Ал-мейк су.

Запасной плеер

[свернуть]

Аудиоверсия:

1 часть

2 часть

3 часть

4 часть

Кто сегодня выступил интереснее?

Смотреть другие выпуски

Вечер с Владимиром Соловьёвым 31.05.2026 — Воскресный выпуск: 109 комментариев

  1. Семен

    Наши бойцы продвинулись южнее нп. Зыбино в Харьковской области. Идет продвижение наших воинов в городской застройке Константиновки, освобождение города все ближе. Удачи ребятам и скорейшей Победы.

    31
    2
    1. Ольга

      Спасибо за фильм! Абсолютно живое документальное кино!

      2
      3
  2. Олег

    Врагу выгодна социальная напряженность. И глупо считать, что «удары возмездия» ее снизят.

    8
    3
  3. Андрей А.

    Был такой случай. Сказал я начальнику цеха, что у водителей нет гаечных ключей на 8. На что начальник, ответил: зачем они им, они же не слесаря. И был таков. Ну, ладно — сказали водители. Если верховный сказал, что побеждаем. Значит так надо. Наше дело маленькое. Как начальник сказал, так и будет.

    11
    10
  4. Олексыч

    ВСУ не от «безнаказанности» бьют, а — в бессильной злобе. Это классическая тактика бандеровского террора. На каждого убитого милиционера или солдата, они убивали учителок, землемеров, телефонистов, трактористов. Просто баб с детишками. Целые колодцы в Карпатах людьми забивали. Метров по двадцать-тридцать трупов. Наглядно демонстрируют какая будет бандеровская власть

    9
    3
    1. Мартын

      Путин в 2007 году в Мюнхене все довольно точно спрогнозировал в своей речи. А точный прогноз — это производная от точной и полной информации. Да и кто верил в способность России вести пятый год полноценную войну против впк ЕС и США? Людей безусловно жаль, но разве у нас был выбор? Сомневаюсь. Нас все равно готовились убивать.

      8
      10
  5. Илья

    Верховный твёрдо и четко дал понять, что СВО уже на финальном этапе!

    1
    12
    1. Андрей

      Есть пять стадий принятия неизбежного. Верховный находится на первой стадии (отрицание). Элиты на третьей (торг). Общество на четвертой (депрессия). Мне кажется так. Кто думает иначе?

      14
      4
    2. дед пихто

      Он даже врёт,твёрдо и точно. На голубом глазу. Сразу и не подумаеш

      18
      2
  6. Юрий

    Глупейшая политика играть вторым номером раз за разом приводит к утрате инициативы на фронте и постоянно ставит Россию в позицию… догоняющей стороны на фронте. Задач СВО в таком раскладе не выполнить

    15
    1
    1. Алекс

      Стратегия России — «Шаг вперёд — три назад!» и «Замах на рубль — а удар на копейку!».
      И это продолжается уже с 2014 года, как минимум!
      Я ещё тогда был крайне удивлён, что всё-таки Крым как-то сумели отстоять — был уверен, что руководство в любой момент пойдёт на попятную и сдаст всё назад!

      6
      1
  7. Марк

    Идёт управление множеством БПЛА с помощью искусственного интеллекта. Недаром глава американского «Палантира» приезжал к Зеленскому.

      1. Кирилл

        Во-первых: его еще найти нужно. 2-прорвать ПВО. 3-попасть. 4-Пробить бункер. 5-что бы в момент удара кто-то там был. 6-систематичность, таких бункеров не один и не два. 7-захотеть. По всем пунктам есть большие вопросы.

        13
        15
        1. Алекс

          Думаю, основной и главный пункт у вас почему-то лишь под номером «7» — «Захотеть»!
          Если он не выполняется, то все остальные уже ничего не стоят!
          Спустя 12 лет войны (а Запад её начал против России как минимум в 2014 году) и почти пять лет СВО, командование в России так этого и не захотело!
          Трудно одержать победу в войне, если её не хочешь!

          11
          12
  8. Иван

    Скоро сша завезет своих роботов. Вот тогда нам вообще не позавидуешь.

    6
    4
    1. Алекс

      Уверен, США скоро развалятся…
      А вот когда, я уточнять не буду.
      Но точно уверен, что скоро развалятся.

      2
      10
      1. Янка

        «Уверен, США скоро развалятся… »

        На ком они разваляться в этот раз.?

        8
        2
    2. Никита

      В нулевых еще те же самые власти говорили что США уйдут под воду.

      А мне вот кажется что это тезисы для стада, а люди должны у себя дома делать дела и улучшения.

    3. Марьивановна

      Палантир это Штаты. Разведданные это Штаты . Старлинк это Штаты. Роботизированная техника- обкатка сейчас идёт на территории Украины- это Штаты.

      11
      1. Аноним

        И дух Анкориджа им сладок и приятен.. Приняли их условия войны и воюем вторым номером… Имея оружие, которое может уничтожить список заводов беспилотников в ес и что?Это пародия на войну.. Умный Иран показал как нужно, а мы ду…. учимся на своих ошибках… Печально

        10
        1
  9. Руслан

    уже давно и каждому понятно, что не за дроном гонятся надо, а уничтожать центры управления, руководящие структуры, группы конкретных людей.

    12
    1
    1. янка

      Не хочешь гоняться за дроном , есть выход — копай яму 2х3 .

      2
      7
  10. Мэл

    Бабаков, ВПК и гос заказ тащит экономику вперёд. Добро пожаловать в современную экономику. Весь мир к войне готовится.

    2
    2
    1. Сеня

      И без яо, как-то так получилось что яо это не гарантия безопасности

      4
      1
      1. Мэл

        Нет, не гарантия. ЯО малыми партиями использовать невозможно, надо сразу бить всем и по всем, (теория взаимного уничтожения), и пока все игроки массово помирать не собираются. Все понимают эту логику, поэтому ядерное оружие бесполезно. Пока.

        Когда настоящая война начнётся (США — Китай), всё сбереженное яо будет использовано, и это будет очень грустным временем для всех. В том числе и в России.

        1. Фельдшер

          Да не будет использоваться, скорее его распилят на электричество. А так может единичные случаи будут, но и то не известен их поражающий результат. Зачем это применять оружие, если можно за счет мирового кризиса спровоцировать взаимное уничтожение ненужных людей, голод и болезнь с верху еще добавить.

        2. Сеня

          Не будет использовано никогда. Никто не хочет умирать

          3
          2
          1. Мэл

            Ну вот поэтому и бесполезно как гарантия безопасности. Надеюсь что вы правы.

  11. Игорь Лухта

    Бабаков, говорить о росте производства за счёт дронов примерно то же, что радоваться приобретению в домашнее хозяйство мыльных пузырей

    7
    4
    1. Сеня

      Может это все из дешевеющего доллара? Все привыкли доллар вверх=инфляция вверх

  12. Петрович

    Речь о войне и внутреннем напряжении в обществе. А оно бурлит. Пока в соцсетях. Ну ведь с каждой неделей евросасранцы набираются сил и подпирают наркомана и как бы не было поздно.

  13. Зорг

    Украина перешла к атомному терроризму, ЕС поддержит. Значит можно бить по АЭС.

    7
    1
    1. Джой

      Станция в Запорожье в режиме холодного останова! То есть почти остыла . Есть вероятность расплавления реактора но она ничтожная ! Самое смешное что реактор не пробить никакими дронами , а повреждение системы охлаждения тоже ничего не даст . Реакторы почти уже остыли.

    2. Алекс

      Если Запорожская станция рванет,то будет заражение чернозема в радиусе 300 км

      1. Алекс

        А вы думаете, это будет плохо для Европы?
        Они сейчас не знают что и делать — и брать Украину к себе в Евросоюз не могут, поскольку это создаст огромное количество проблем и уничтожит их сельское хозяйство, но и отпустить Украину тоже не способны, после всех-то их затрат и усилий, не говоря о стремлении хоть как-нибудь, но нагадить России, отомстить.
        Так что, если будет радиоактивное заражение российских и украинских территорий, то они будут просто счастливы (хотя конечно, официально изображая обеспокоенности и озабоченности, призывая к миру)!

    3. Антон

      Когда уж дыру пробьют в башке наркоману? Эта тварь всех хохлов погубила из мести за Бабий яр, теперь второй Чернобыль хочет устроить нам

  14. Хан

    Спят олигархи…бабло вынимать из широких штанин в падлу, на защиту своего же добра, с протянутой рукой к государству на очередь выстроились..

  15. Татьяна

    И когда уже эта по..ень по Чехову закончится? Такое чувство, что все мы пребываем в каком-то дурдоме, и ничего не меняется, только с каждым днём всё веселее, и веселее.

  16. Павел

    Давно пора мобилизацию обьявлять уже. Единственное нужно подходить с умом и призывать из регионов, где нет дефицита кадров и закрываются заводы.
    Нам нужно спасать нашу страну .Нашу Родину. Освобождать наши земли. НАшу РУСЬ.

    4
    8
    1. Зритель

      Киркорова, Баскова, Лазарева , Агутина, Ревву мобилизуй и всю шоблу из мужиков с подпевками и подтанцовками к этим Заслуженным Деятелям и будет тебе мобилизация, а пока они на всех каналах развлекаются и радуются жизни. Кстати Кудрявцеву с Королевой в волонтёры привлеките, для оказания помощи воинам СВО , они только что и могут, как госбюджет транжирить на всякую хрень.

      1. Аноним

        Где и как Королёва госбюджет потратила? Разве не народ им платит за концерты и шоу на ТВ? Вы даже здесь смотрите помойки типа «экстрасенсы» и прочий бутор. Про госбюджет вспомнил).

        2
        2
  17. Олег

    Иран достиг цели: баллистическая ракета впервые повредила американскую базу в Кувейте. Горжусь! Решительностью и храбростью… Ирана!!!

    14
    1. Светлана

      Амеры где им угодно воюют .Но не на своей территории.

      7
      1
  18. Дмитрий

    ВСУшники потеряли всякую человечность и минируют трассы, по которым обычные люди ездят, это терроризм чистой воды

    5
    1
  19. Мария

    Прав Михеев в отношении Армении. Как можно было допустить к власти Пашиняна агента ЦРУ в стране экономика которой на 90% зависит от России, наши спецслужбы чем занимаются? То же самое в Молдавии как можно было просто наблюдать как уничтожали Додона человека который вел Молдавию на сближение с Россией и в ОДКБ и в ЕАЭС , дали западу его сожрать , и молча отдали Молдавию .

    12
    1. Хосе

      Я не понимаю зачем за ар переживать , пусть идут в ес , Нафига им нужны будут наши патенты на работу если они смогут таксовать по всей ес ?

      5
      1
    2. Максим

      Всё будет понятно в день голосования, за что армяне проголосуют так тому и быть. Это их выбор.

      1. Лиза Калинина

        Кто-то еще верит в выборы? Не главное, как голосует народ, главное, как считают существующие на момент выборов власти. В Армении 90% простого люда за отношения с Россией. Но таких показателей никогда не будет на армянских плебесцитах. Увы.

        1. Олег

          Можно даже не считать, просто объявиь по ТВ кто победил.

        2. Иван

          Про 90% вы сами подсчитали? Это суверенное государство и решать с кем им быть не наше дело, а их населения. Конечно неприятно когда от тебя отворачиваются бывшие сограждане по одному государству СССР и всё что сейчас происходит это не до конца завершенный процесс распада СССР.

          2
          4
          1. Арсен

            Суверенное да ещё и государство говоришь? Серьезно? Под глобалистами такого понятия нет в принципе. Суверенными остались только Россия, Китай, Иран, Северная Корея и Белоруссия. И все.

            8
            1
          2. Сара

            Им гейропцы обещают плюшки и печеньки за недра полезных ресурсов, которые принадлежат Народу, а когда все ресурсы выкачают тогда и пошлют на три весёлые буквы Независимых

            1. Василий

              Главное — потом опять не слушать эти вопли про «нас обманули», «спасите-помогите». Как это уже было с Армения vs Персидская (Сефевидская) и Османская империи, бандой (не государством) Хмельницкого vs Речь Посполитая, Казахстан vs Джунгарское ханство и т.д.

  20. Сергей

    Пиндосы уже не ручаются за адекватность гейропейских нациков и не хотят попасть под конфликт с Россией понимая фатальные для себя последствия!
    А гейропа давно стала разменной монетой как во все времена и было! Экономику их уже просадили, производства что ещё не закрылись выводят в штаты , потом можно эту никчемную землю отдать России

    1. Рус

      Янки нацелились на Китай, а еврог.микам отдают Россию.

      1. Шо

        Связанная войной с ЕС, Россия не сможет быть поддержкой Китаю, когда тот зарубится с США.

      2. Алекс

        Шутите?
        США никогда не станут воевать с сопоставимой им по экономике и армии Державой!
        Они для таких случаев находят прокси, то есть лохов, готовых умирать вместо них за «американские демократические ценности»!
        Для войны против Китая американцы с лёгкостью могут использовать тех же японцев, южнокорейцев, филиппинцев, да и ещё кандидатов найдут, вплоть до вьетнамцев!
        Сами своими руками они воевать против России, Китая и любой другой достаточно сильной страны ни за что не станут!
        Они и с Ираном-то сильно прокололись, поэтому наверняка всячески клянут себя за это — посчитали его слабым и беспомощным, поэтому впмсались сами для «образцово-показательного избиения младенца», а Иран их сам отхлестал по губищам!
        Ведь могли бы вместо этого найти прокси и стравить с Ираном, как сделали это с Украиной против России! И сейчас не знают, как вылезти из этого!

    2. Андрей

      Понятно почему пиндосы выводят войска, они планируют прямое столкновение европы с Россией, а сами и войска сберегут и поимеют бабло с поставок оружия

      1. Марина

        Тварьё готовит прямую войну с Европой, вот и сваливают.

      2. Кот

        Да никуда не выаодят, аинаобород ближе к нашей границе перемещают в Польшу.

      3. Алекс

        В таких случаях американцы традиционно подключаются к войне на последнем этапе, после того, как хорошо заработают на поставках обеим сторонам конфликта, чтобы:
        1. ударить по ослабевшей стороне, изобразив это для всех «решающей победой» и тем самым получить свой кусок пирога от её раздела;
        2. придя к ослабенным войной сторонам сделать им предложение, от которого они из-за слабости уже не смогут отказаться и тем самым подчинить их и захватить новые зоны влияния!
        Так что, без американцев никакая война в любом случае не обойдётся!

  21. Уфо

    Понятное что Украина это полигон для Нато отработать свои технологии, а мы зачем-то даем это делать, жерствуя своими людьми. Они то только хохлами жертвуют

  22. Елена

    Трамп самодур.Не стоит в его действиях искать здравый смысл. Все,что он делает- это только ради личного обогащения.

  23. А12

    Почему все говорят о каком-то Анкоридже? Что это вообще такое, пригород Биробиджана или что?

    1. Алекс

      Надо через экзорцистов вызвать дух Анкориджа и посмотреть, что он на это скажет!
      Может, американцы — это всё-таки наши лучшие друзья и партнёры, где-то очень глубоко внутри мечтающие осчастливить россиян и остановить войну? А вы сразу их во враги записали!
      Ведь Трампу не зря хотели дать нобелевку за мир!
      В конце концов — если Россию и нашего Верховного обманывали тысячу раз подряд, то это вовсе не повод считать, что непременно обманут и в тысяча первый!
      Верить надо людям.

      2
      1
  24. Геннадий

    Пока у нас преимущество по ракетам, надо долбить хохлов и других врагов максимально жёстко и не болтать, а молча долбить ракетами

    4
    2
    1. Рихард

      Истратим ракеты на хозлов , чем будем от иродов пиндосов отбиваться ?

  25. Владимир

    В ответ на соловьиные трели Соловейко ознакомьтесь «Про дроны накипело» у Захара Прилепина. Тема одна, а как по -разному воспринимается.

    3
    1
  26. Нежин

    Есть мнение, что ситуацией конфликта на Украине никто не управляет ни Россия, ни Украина, ни Европа, ни США. У России политика реакции, на действия Украины. в них мало толку. Реакцией на теракты войну не выигрывают. Разве последние прилеты по Киеву заставят ее прекратить атаки на Россию? Не думаю, что серия подобных ударов по Украине прекратит то, что она делает против России.
    Ведь критического ущерба системам обороны, связи, транспорта, энергетики, доставки…Украины не происходит. Почему так происходит? Возможно, власть опасается, если она изменит способ ведения войны из вялотекущего в целевую и планируемую фазу. Тем самым обнаружится, что все то, что она делала до этого, было неправильно, а значит есть угроза потери власти…
    Прошло времени больше чем длилась Великая отечественная война .Обстрелы российских городов с гибелью людей и нанесения ущерба возрастает. Война, видимо, при таком руководстве будет длиться десятилетия.. Еще не освободили даже Донецкую область. Если когда-нибудь ее освободим, то Украина не перестанет совершать диверсии и налеты против России.

  27. USM

    Как СССР в Великую отечественную покончил с засильем авиации противника?
    Очень просто, грязное небо было расчищено с помощью истребительной авиации.
    Никто не отрицает важность наземной ПВО и средств личной защиты воина, но эти средства будут всегда в конечном итоге проигрывать средствам нападения, из-за своей низкой мобильности. Да и негоже всю борьбу с противником на земле и в воздухе перекладывать на спину нашего многострадального солдата. Грязное небо над нашими войсками расчистят недорогие и компактные дроны-истребители, способные часами патрулировать охраняемый район, обнаруживающие дроны противника собственными системами визуального и электромагнитного поиска, а также по целеуказаниям наблюдательных постов или по сигналам SOS подразделений, подвергшихся нападению ударных дронов противника. Мне представляется, что такой дрон-истребитель должен быть в габаритах Герани и вооружен электрическими двигателями запитанными от электрогенератора ДВС. Его максимальная скорость должна быть не менее 300 км/ч наряду с возможностью вертикального взлета и зависания на одном месте. Вооружить его лучше всего многозарядным автоматическим безоткатным гранатометом малого калибра, который с помощью автоматической турели стреляет реактивной шрапнельной гранатой дистанционного подрыва для поражения дронов и живой силы противника или кумулятивной гранатой для поражения бронированных целей. А теперь представьте, что охраняемый участок для каждого такого дрона в диаметре 10 км. На участке в 100 км таких дронов в воздухе не менее 10 шт. И сконцентрироваться на участке атаки противника они могут максимум за 20 минут. Если каждый такой дрон будет нести хотя бы по 20 реактивных гранат, то система автоматического наведения позволит ему поражать цели с коэффициентом 0,7, т.е один дрон -истребитель за вылет может поразить в среднем 14 дронов противника. Тогда противнику не хватит никаких «расходников» для восполнения потерь, ибо реактивная граната, как минимум, на порядок дешевле самого дешевого Мавика. Сразу отвечаю любителям острых вопросов о том, как отличать свои дроны от чужих. По светоотражающим наклейкам на крыльях раз по причине тупости не можем придумать ничего другого. Сегодня это наклейка в виде пурпурного сердца, а через несколько дней фигура из трех пальцев синего цвета. В идеале такому дрону оператор нужен эпизодически ибо современный ИИ своим машинным зрением гораздо быстрее найдет и уничтожит противника, который не имеет опознавательного сигнала «свой». Так за чем же стало дело?

  28. Александр р

    Первую часть пропускаю полностью: у одного — сплошная хлестаковщина, у второго: только безудержная эмиссия нас спасёт

  29. Вопрос

    Обратите внимание, когда Соловьёв говорил об убийстве мирных русских, у Михеева была на лице холодная ярость, а у Багдасарова холодное безразличие.Хорошо устроился Багдасарян на российском ТВ , монотонно и очень долго рассуждая о ситуации на Ближнем Востоке, а о действиях Николы Пашиняна ничего не хочешь сказать , приспособленец?

    5
    1
  30. Вопрос

    Багдасаров! Мне плевать и чихать на разборки США с Ираном. В России проблем выше крыши, а ты занудно и очень долго, каждый раз,втюхиваешь нам проблемы чужих стран. Кстати , за Пашиняна голосовать будешь?

  31. Александр р

    зря Семена обижаете он единственный здесь Эксперт с большой буквы. А ситуация на Ближнм Востке и на Кавазе для России ой как важна!

    1
    1
    1. Александру р

      Для вас он, может быть и Эксперт, а для нас зануда, которого невозможно дослушать .Пусть Путину докладывает, а не разглагольствует по пол часа на Вечере, надел! У народа, кроме ситуации на Ближнем Востоке и на Кавказе, есть ещё ситуация в самой России, а она намного важнее.

    2. Александру р

      Демократические админы не пропустили вам ответ.

  32. Кирилл

    Слышь,»экономист»,а как народ жить будет ,если ставку сделают 3-6 %???? Люди живут за счет ставки ,вкладов и т.д.!

    2
    3
  33. Аноним

    сколько лет укряводные дроны атакуют наш Керченский мост, а зеркальный ответ отсутствует, и не понятно кто кого ждёт толи экономят, толи не настаивают на применение

    3
    1
  34. лев

    Крым не он отстоял, а морская пехота ЧМ. Не было-бы флота и бодяга в Крыму была по сей день.
    Резко пошли морпехи и за 2 дня взяли весь полуостров.

    1
    1
    1. Эх

      Не было никаких морпехов … голосование помню , Зубкова помню … этот гад аж зубами скрежетал от злости , морпехов не помню .

      1. Аноним

        Были, но и сам лев писал про спецов раньше, тех же молькинских)

  35. БОМБЕЙ

    АЛЕКСУ. Не знаю АЛЕКС. По идее , быстро взлетел » быстро шмякнулся?» . Вполне себе жизнеспособная мысль. Извиняюсь, что так выражаюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *